Jump to content
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
kzerot

Классовость, бесклассовость, левельность, безлевельность...

60 members have voted

1. 1. Что любим?

• Любим классы!
      45
    • Любим, когда без классов!
      6
    • Любим левелы!
      34
    • Достали левелапы, хочу альтернативу!
      10
    • Свой вариант. Отвечу в коментах или балабол.
      7

Recommended Posts

1.кому то тут нравится другая игра больше чем СК? (тогда что вы тут делаете?))))

А я сказал, что мне не нравился "СК"? :) Если я оцениваю и вижу его ошибки, то это вовсе не значит, что он мне не нравился. 

4.онлайн бывал такой что сервак глючил)) 

Дело не в пользователях, а серваках :) Серваки бывают разные и каждый сервак рассчитан на определенное количество людей. У разрабов тупо могли стоять плохие серваки. Возьмем те же бои за замки топ-кланов. В ленейке число участников ГВГ составляло 200-1500 человек, в "СК" набиралось от силы 100, ну, может 100+ :)

5. СК "завораживал" механикой боя  и конечно тем что называется атмосферой игры, что складывается из многих составляющих: карты, квесты, данжи, арены, баланс пвп  и пве...и многое другое.да же баги и глюки в игре придавали определённую изюминку не все конечно

Квесты и ПВП вряд ли, ибо все было стандартно для ММО. Вот атмосфера - да, это было + конечно нон-таргет система. 

6. любая игра для определённого круга лиц и тут на всех не угодишь...

Да, но можно создать в игру, которая сможет охватить огромную часть игроков. Примером могут служить: WOW, Lineage, RFonline. 

Прошу заметить, что я не утверждаю, якобы "СК" был плохой игрой :) Он был очень хорош. Но, в нем была масса проблем, которые могли быть не замеченными в 2009 году, но которым сейчас нет места в игровой индустрии.  "СК" не был "Великим", но он был крайне интересен, что в итоге, всех нас здесь собрало. К добру ли, к худу ли... 

Может быть я что-то не так пониманию, но почитав, посты выше пришло в голову следующее:

СК нравился как раз-таки своей простотой и заходя  на 2 часа после работы можно было именно расслабиться, пообщаться с согильдийцами, собрать патьку и пойти в данж или просто устроить месилово стенка на стенку с другой ги. Не надо было заморачиваться слишком запутанной системой экономики или политики.

Тут я так понял получается работа после работы). Пока поймёшь кто что держит и кто кого выбирает или назначает твои 2 часа игровых истекли).

По поводу Ярлов и налогов, зачем вы так сильно хотите всё усложнить, можно например сделать просто как с отелями, города или замки поделить от одной до 5-ти звёзд, соответственно больше звёзд лучше плюхи и выше цены на товары в этом городе, ги которая держит 5-ти звёздный получает больший доход, тут вам кстати и проверка насчёт "вшивости" гильдий, слаженная и дружная будет удерживать 5-ти звёздные. В конце концов, вы же вроде не экономическую стратегию делаете... надеюсь, или я всё-таки не так понимаю?

Edited by 100500

Может быть я что-то не так пониманию, но почитав, посты выше пришло в голову следующее:

СК нравился как раз-таки своей простотой и заходя  на 2 часа после работы можно было именно расслабиться, пообщаться с согильдийцами, собрать патьку и пойти в данж или просто устроить месилово стенка на стенку с другой ги. Не надо было заморачиваться слишком запутанной системой экономики или политики.

Тут я так понял получается работа после работы). Пока поймёшь кто что держит и кто кого выбирает или назначает твои 2 часа игровых истекли).

По поводу Ярлов и налогов, зачем вы так сильно хотите всё усложнить, можно например сделать просто как с отелями, города или замки поделить от одной до 5-ти звёзд, соответственно больше звёзд лучше плюхи и выше цены на товары в этом городе, ги которая держит 5-ти звёздный получает больший доход, тут вам кстати и проверка насчёт "вшивости" гильдий, слаженная и дружная будет удерживать 5-ти звёздные. В конце концов, вы же вроде не экономическую стратегию делаете... надеюсь, или я всё-таки не так понимаю?

Большинство онлайн РПГ игр - я бы сказал 90% - и являются такими простыми в понимание. 

Успех СК был не по причине своей простоты, нет, а в соотношение некоторых факторов - Русская онлайн игра, нон торгент, и т.д, я думаю, еще не менее 5 факторов найдется, почему случилось так, как случилось.И это же отвечает на вопрос, почему большенство игроков, с такой игры плевались. Потому что ничем иным, кроме как вышеперечисленным, она похвастаться не могла. - На тот момент запросы на нон торгент были минимальны, опять таки, требования к графической составляющей (впрочем, года идут, а это требование всегда у большинства "геймеров"  занимают первую позицию), "русская игра" тогда (да и сейчас) ассоциируется с чем то неготивным. - с фекалиями. 

Почему сейчас не стоит идти по тому же пути? Все те факторы уже в прошлом. Нон торгент сейчас популярен, проектов хватает,  русская онлайн игра не редкость, да и вообще рынок переполнят все возможной, извините за выражение, шляпой. Еще раз говорю - Если мы не способны игре дать  потрясающею  графику (Что хорошо), то надо ей дать потрясающею РПГ систему с торговлей, политикой, ремеслом и крафтом. - На этом и поплывем.

Я думаю, какая бы игра не была сложная, рано или поздно вы поймете ее механику, рано или поздно, вы, как говориться, наиграетесь. И тогда начнет работать та самая формула - 2 часа после работы. Я не думаю, что разработчики планируют создать нечто похожее на ЕВУ онлайн, это был бы не совсем верный шаг. Но это не значит, что система должна быть простой и легкой, она должна быть интересной и реалистической - А это неминуемо несет свои усложнения.  

Вшивость то вшивость, но мы преследуем не цель дать возможность проявить себя сильным и собранным коллективам - Они и так себя везде, в любой онлайн игре, с любой механикой, смогут проявить себя.  - Это к сожалению, предлагает Скифский. И мне кажеться его позиция ужасно неверна, если ее правильно понял. -

А дать возможность как раз таки слабым гильдиям дорогу в жизнь, дать возможность не получать крохи с пирога, а получить свой кусок. Выше я предложил систему. Наверное она действительно в том ключе, в котором подавалась, получается неоднозначной, но некоторые принципы с нее можно было бы взять, я так думаю, и развить.

Надо запустить прототип игры, как бы иметь некое начало, и тогда все с идеями пойдет в более правильном русле. Впрочем, к сожалению, к тому моменты, я так понимаю, уже будет своя философия развития, и менять ее под общественным влиянием будет еще тяжелее.   

Edited by НероН

Поддерживаю целиком и полностью, особенно в первой части!!!

СК притягивало именно гениальным соотношением простоты игрового мира и механики и др.. (недоработки были но не значительные, игру не стали дошлифовывать, mail/ru купил игру и закрыл, ибо это конкурент их собственным детищам приносящим большой доход(это мнение многих, возможно и не факт), а в СК нужно было еще много вкладывать). как было сказано разработчиками СК :  (это была случайная удача!) как многие гениальные открытия делались случайно...))

и забудьте это слово "величие"  ...можно возомнить собственное величие))) но при чём тут игра???

навязывание непрерывного нахождения в онлайне(для бездельников и школяров) усложнение игры, прокачки, дополнение различных наворотов(чего так много в корейщине) портит игру

тема для подумать на досуге))

создаётся русский проект Легенды Севера...если русский, то почему бы не использовать названия , вместо Ярл, князь или лучше воевода, вместо гильдия... дружина, в русском языке большой словарный запас)))

более того, как я давно предлагал еще на первом форуме, можно хорошо обыграть русские народные сказки, для квестов и данжей большой простор: кащей бессмертный, змей гарыныч, баба яга, лихо, водяной и многие другие хороший вариант для цепочки квестов, можно создать отдельную карту посвященную различным легендам.

Edited by jurgen

более того, как я давно предлагал еще на первом форуме, можно хорошо обыграть русские народные сказки, для квестов и данжей большой простор: кащей бессмертный, змей гарыныч, баба яга, лихо, водяной и многие другие хороший вариант для цепочки квестов, можно создать отдельную карту посвященную различным легендам.

Уже давно так и делается. 

СК притягивало именно гениальным соотношением простоты игрового мира и механики и др.. (недоработки были но не значительные, игру не стали дошлифовывать, mail/ru купил игру и закрыл, ибо это конкурент их собственным детищам приносящим большой доход(это мнение многих, возможно и не факт), 

Мейл и так владел "СК", мейлу не было резона закрывать проект, потому что он с чем-то конкурировал, он и так был их проектом... А закрываются такие проекты из-за отсутствия дохода, Гениальности простоты там то же не было, просто с игрой решили не заморачиваться, поэтому охватили маленькую аудиторию, в следствие чего: отсутствие дохода и закрытие. На сколько же там должен был быть маленький доход, что мейл да же не заморочились с устранением багов, а просто его закрыли. Как мы говорили ранее: "Мы перенесем дух СК", но механики СК не будет. Вообще, давайте закончим флуд, в не предназначенной для этого теме :) У нас есть прекрасная тема для флуда. 

Большинство онлайн РПГ игр - я бы сказал 90% - и являются такими простыми в понимание. 

Успех СК был не по причине своей простоты, нет, а в соотношение некоторых факторов - Русская онлайн игра, нон торгент, и т.д, я думаю, еще не менее 5 факторов найдется, почему случилось так, как случилось.И это же отвечает на вопрос, почему большенство игроков, с такой игры плевались. Потому что ничем иным, кроме как вышеперечисленным, она похвастаться не могла. - На тот момент запросы на нон торгент были минимальны, опять таки, требования к графической составляющей (впрочем, года идут, а это требование всегда у большинства "геймеров"  занимают первую позицию), "русская игра" тогда (да и сейчас) ассоциируется с чем то неготивным. - с фекалиями. 

Почему сейчас не стоит идти по тому же пути? Все те факторы уже в прошлом. Нон торгент сейчас популярен, проектов хватает,  русская онлайн игра не редкость, да и вообще рынок переполнят все возможной, извините за выражение, шляпой. Еще раз говорю - Если мы не способны игре дать  потрясающею  графику (Что хорошо), то надо ей дать потрясающею РПГ систему с торговлей, политикой, ремеслом и крафтом. - На этом и поплывем.

Я думаю, какая бы игра не была сложная, рано или поздно вы поймете ее механику, рано или поздно, вы, как говориться, наиграетесь. И тогда начнет работать та самая формула - 2 часа после работы. Я не думаю, что разработчики планируют создать нечто похожее на ЕВУ онлайн, это был бы не совсем верный шаг. Но это не значит, что система должна быть простой и легкой, она должна быть интересной и реалистической - А это неминуемо несет свои усложнения.  

Вшивость то вшивость, но мы преследуем не цель дать возможность проявить себя сильным и собранным коллективам - Они и так себя везде, в любой онлайн игре, с любой механикой, смогут проявить себя.  - Это к сожалению, предлагает Скифский. И мне кажеться его позиция ужасно неверна, если ее правильно понял. -

А дать возможность как раз таки слабым гильдиям дорогу в жизнь, дать возможность не получать крохи с пирога, а получить свой кусок. Выше я предложил систему. Наверное она действительно в том ключе, в котором подавалась, получается неоднозначной, но некоторые принципы с нее можно было бы взять, я так думаю, и развить.

Надо запустить прототип игры, как бы иметь некое начало, и тогда все с идеями пойдет в более правильном русле. Впрочем, к сожалению, к тому моменты, я так понимаю, уже будет своя философия развития, и менять ее под общественным влиянием будет еще тяжелее.   

Да, в такой системе, как ты и говоришь нужно все-таки направить русло так, чтобы и мелким гильдиям/игрокам доставался кусок пирога... Но при нужно и делать огромные поблажки тем кто круче/сильней (гильдии/игроки), дабы они могли чувствовать "Ох вот мы и играли по 40 часов в неделю, теперь можно спокойной нагибать остальных"-ну если подытожить нужно найти баланс, дабы не терять части игроков. 1) Пример-аллоды, да донат, но если вы играете в нее с самого начало и постоянно у вас будет все окей, но если вы новичок, то сейчас вам там делать вообще нечего(офк если у вас не по 12+ часов в день на игру), а игра держится на старичках или тех у кого есть деньги... 2) Skyforge-да сделана система подбора по рейтингу, нет уровней... В начале проекта все было ок, бг были приятные(не считая кривого баланса), теперь же на бг огромный разброс по рейтингу, а топ ги уже "улетели в небеса", мелким ги там делать нечего...(ну кроме как потихоньку набирать рейтинг).Поэтому нужно либо выбирать, либо... пытаться сделать что-то среднее, как-то разделить...

P.S Имхо Считаю отличным решением напихать в игру кучу всего(ивенты, активности, бг и вообще всякие штуки(вообщем все что можно качать и тем можно заниматься)), получается что самых-самых лучших не будет так как успеть везде они просто не смогут=>возможностей для новых игроков уже больше Пример-полностью разделить пве и пвп контент(ну офк этого не достаточно)

В самом начале(когда только появилось голосование)я голосовал за лвл и классы.Теперь я решительно поменял свое мнение!Касаемо классов:в любом случае игроки разработают успешные билды со временем,но в начале у игроков будет свобода.А свобода-это хорошо.Конечно и потом можно прокачать всё понемногу,но от такого персонажа будет мало пользы.Касаемо уровней:цифры,которые совершенно ничего не дают.Как по мне,так гораздо интереснее налаживать отношения с какими-то фракциями,а уже у них получать умения.Именно умения,а не уровни!Ну вот убью я 100500 волков,получу кап и что?По мне это уже не актуально.Но все же прокаченная фракция должна что-то давать кроме шмота и умений.Что-то визуальное,что сразу бросится в глаза и даст понять,что ты не новичок.

В самом начале(когда только появилось голосование)я голосовал за лвл и классы.Теперь я решительно поменял свое мнение!Касаемо классов:в любом случае игроки разработают успешные билды со временем,но в начале у игроков будет свобода.А свобода-это хорошо.Конечно и потом можно прокачать всё понемногу,но от такого персонажа будет мало пользы.Касаемо уровней:цифры,которые совершенно ничего не дают.Как по мне,так гораздо интереснее налаживать отношения с какими-то фракциями,а уже у них получать умения.Именно умения,а не уровни!Ну вот убью я 100500 волков,получу кап и что?По мне это уже не актуально.Но все же прокаченная фракция должна что-то давать кроме шмота и умений.Что-то визуальное,что сразу бросится в глаза и даст понять,что ты не новичок.

Ну-с или можно оставить уровни и убрать кап))) (как вариант)

Ну-с или можно оставить уровни и убрать кап))) (как вариант)

Как это убрать кап?Т.е. можно качаться до бесконечности?Тогда лвл вообще потеряет свою значимость.Ну 100 у тебя или 110 особой разницы нет.А если сделать огромные плюшки на каждом лвл,то получится огромный дисбаланс,между теми кто играет давно и теми,кто только начал играть.Прелесть прокачки фракций в том,что игрок который только пришел и например бывалый,который решил сменить фракцию в сущности равны,но на стороне старичка все же опыт.

И вообще,почему многие так вцепились в эти лвл?!В сущности это только циферки после ника

Ну смотри, "что-то визуальное", вот тебе и лвл) Ну почему не будет, будет тоже самое что лвл достижений, чем выше лвл тем больше всего за игру он сделал... Показатель?-показатель)

Ну-с в стандартный лвл с капом я и не вцеплялся) кап-это уже и так становится прошлым веком)(имхо)

Ну смотри, "что-то визуальное", вот тебе и лвл) Ну почему не будет, будет тоже самое что лвл достижений, чем выше лвл тем больше всего за игру он сделал... Показатель?-показатель)

Ну-с в стандартный лвл с капом я и не вцеплялся) кап-это уже и так становится прошлым веком)(имхо)

Да,но при системе фракций,если игрок меняет фракцию лвл тогда обновляться должен.А это как-то не очень правильно я считаю.И вообще если отказываться от лвл,то совсем.Прокачку во фракциях тоже заменить с уровней на какие-нибудь звания.Кстати!Вот можно после ника писать например"близкий приближенный в ордене розы" ну как вариант,что-то типо.Ну с другой стороны кто-то не захочет такой подписи.Тогда наоборот он будет скрывать свой статус.С виду обычный персонаж,но может хорошо дать по лбу))) Вот опять же свобода:хочешь показывай свою крутость,хочешь нет.

Да,но при системе фракций,если игрок меняет фракцию лвл тогда обновляться должен.А это как-то не очень правильно я считаю.И вообще если отказываться от лвл,то совсем.Прокачку во фракциях тоже заменить с уровней на какие-нибудь звания.Кстати!Вот можно после ника писать например"близкий приближенный в ордене розы" ну как вариант,что-то типо.Ну с другой стороны кто-то не захочет такой подписи.Тогда наоборот он будет скрывать свой статус.С виду обычный персонаж,но может хорошо дать по лбу))) Вот опять же свобода:хочешь показывай свою крутость,хочешь нет.

Ну да, нужно какие-то звания, титулы, достижения, шмотки. Была бы игра таргетная можно было бы навешать на иконку персонажа всякое....

Задротство поощрять смысла нету (как впрочем и ограничивать его) . Ну то есть, целенаправленно не стоит создавать раздолье для задротства. 

Максимум, если есть какая та прокачка в чем то, то можно дать возможность,  при ее полной прокаченности, обнулить в обмен на улучшения незначительные  определенные к этому "чему то" . Как это было , не без известной Скифскому игре. Впрочем, основная масса старожил той игры воспринимала эту фичу очень отрицательно, на то были веские внутренние причины, в том числе, искусственно созданное подталкивание к задроству . 

Я вообще считаю, если и надо где задроства устраивать, так это в дропе. Создавать  уникальные вещи/рецепты, засунуть их в мобов и боссов, и установить % выпадания, где то на уровне 0.01% или даже, 0.001%. - на мобов. И 0.1 на боссов.   

Это хотя бы создает интригу. Вот ты в очередной раз бежишь в рейд (если они будут) там, например, в надежде, что наконец упадет и т.д. А если все же упадет, этож настолько будет кайфово. 

А так, прокачка уровня/навыков  бессмысленная задросткая день и ночь, это же так уныло. 

Edited by НероН

Задротство поощрять смысла нету (как впрочем и ограничивать его) . Ну то есть, целенаправленно не стоит создавать раздолье для задротства. 

Максимум, если есть какая та прокачка в чем то, то можно дать возможность,  при ее полной прокаченности, обнулить в обмен на улучшения незначительные  определенные к этому "чему то" . Как это было , не без известной Скифскому игре. Впрочем, основная масса старожил той игры воспринимала эту фичу очень отрицательно, на то были веские внутренние причины, в том числе, искусственно созданное подталкивание к задроству . 

Я вообще считаю, если и надо где задроства устраивать, так это в дропе. Создавать  уникальные вещи/рецепты, засунуть их в мобов и боссов, и установить % выпадания, где то на уровне 0.01% или даже, 0.001%. - на мобов. И 0.1 на боссов.   

Это хотя бы создает интригу. Вот ты в очередной раз бежишь в рейд (если они будут) там, например, в надежде, что наконец упадет и т.д. А если все же упадет, этож настолько будет кайфово. 

А так, прокачка уровня/навыков  бессмысленная задросткая день и ночь, это же так уныло. 

Прокачка навыков день и ночь нужна для того,чтобы с помощью этих самых скилов удачно проходить подземелья,где как раз и лежат отличные шмотки.Или для удержания города.Однако согласен,что уж чрезмерного задротства нужно избежать.

Но если сделать шанс выпадения 0,01 то это уже не интрига,а как раз задротство,причем очень унылое.Возьмите в пример что-то китайское.Там только ставить бота и можно пару суток не заходить вообще.Разве это интересно?

Прокачка навыков день и ночь нужна для того,чтобы с помощью этих самых скилов удачно проходить подземелья,где как раз и лежат отличные шмотки.Или для удержания города.Однако согласен,что уж чрезмерного задротства нужно избежать.

Но если сделать шанс выпадения 0,01 то это уже не интрига,а как раз задротство,причем очень унылое.Возьмите в пример что-то китайское.Там только ставить бота и можно пару суток не заходить вообще.Разве это интересно?

Да, тоже верно. Ну там ботов ставят на прокачку в основном, я так понимаю. 

Все равно нужно что то типа такого  - Обычный шмот 1к1. Хороший шмот. 1к10 Редкий шмот  1к100  , Уникальный шмот 1к1000. И сверх уникальный 1к100000, что то типа, как уникальный только с чуток улучшенными характеристиками, там по 10 экземпляров на всю игру, не более.   

Касаемо задротства и умения есть идейка.Можно ввести дополнительное улучшений нескольких способностей,но для этого нужно пройти определенное задание.Причем количество улучшений ограничено для каждого ордена.И улучшение действует,например,пару дней.Т.е. несколько часов или дней нужно выполнять задание(допустим убивать в определенной зоне других противников).Потом топ 10(все просто примерно) каждого ордена,кто больше всего настругал,получает улучшение на день.

Да, тоже верно. Ну там ботов ставят на прокачку в основном, я так понимаю. 

Все равно нужно что то типа такого  - Обычный шмот 1к1. Хороший шмот. 1к10 Редкий шмот  1к100  , Уникальный шмот 1к1000. И сверх уникальный 1к100000, что то типа, как уникальный только с чуток улучшенными характеристиками, там по 10 экземпляров на всю игру, не более.   

Ну если будет такая система это будет кхм п*здец(извиняйте), то есть какой-то ноунейм/рандом чел, пойдет и выбьет сверх шмотку с первого трая? шо? А пацаны из топ ги месяцами будут туда ходить и не выбьют... so good.

Если так в играх и делают, то суют туда окрасы, маунтов и т.д. с таким шансом, а не шмот... (к примеру wow, аллоды)... Вот запихнуть какие-то плюшки в обычных мобов, с таким шансом это норм, ну естественно чтобы плюшка была такая, чтобы от нее любой игрок мог получить профит-продать/обменять, а не получал буст по шмоту или еще чему... (кстати примерная такая система есть в игре "Королевство" kor.ru)

Ну или если такой шанс делать на топ шмотки, то тогда уж на самых-самых последних боссах, чтобы действительно те кто старался, имели шанс получить такую вещь, а не мелкая ги...

Ну если будет такая система это будет кхм п*здец(извиняйте), то есть какой-то ноунейм/рандом чел, пойдет и выбьет сверх шмотку с первого трая? шо? А пацаны из топ ги месяцами будут туда ходить и не выбьют... so good.

Если так в играх и делают, то суют туда окрасы, маунтов и т.д. с таким шансом, а не шмот... (к примеру wow, аллоды)... Вот запихнуть какие-то плюшки в обычных мобов, с таким шансом это норм, ну естественно чтобы плюшка была такая, чтобы от нее любой игрок мог получить профит-продать/обменять, а не получал буст по шмоту или еще чему... (кстати примерная такая система есть в игре "Королевство" kor.ru)

Ну или если такой шанс делать на топ шмотки, то тогда уж на самых-самых последних боссах, чтобы действительно те кто старался, имели шанс получить такую вещь, а не мелкая ги...

Эта сверхшмотка будет иметь небольшой улучшенный стат. Который не дает сверхвозможностей.  Тебе что, жалко что ли? 

И что эта опять за идеология такая, если что то очень крутое, то обязательно у топ гильдии. Опять идем по пути все для крутых и ничего для слабых. 

Да пусть ее выбьет по случайности паренек, который находится в самой ущербной гильдии, играет первую неделю, самый нубный из нубов, пусть ему повезет. Тебе жалко что ли? Опять таки, как уже сказал, она ничего СВЕРХВОЗМОЖНОГО давать не должна, просто чуток улучшенный стат, разумеется, так как эксклюзив, стоить она будет огого. Но не в этом суть.  Суть в том, что бы ВСЯКИЙ мог иметь ВОЗМОЖНОСТЬ  получить что то очень крутое, а не только играющие по 20 часов и ТОП гильдии. Не надо идти по этому пути, и так все игры на этом построены. 

Edited by НероН

Вот повезло ему. Он нафиг никому не нужен был, а вот внезапно повезло, и все - знаменитость.  Да может теперь его позовут сразу в самую крутую гильдию (где набор там по узкому критерию,),  там прокачают, оденут, лишь бы перешел с этой штучкой к ним. И ему придется этический выбор делать "остаться в своем коллективе", либо перейти к ним, к крутым.. Или он просто возьмет по глупости за копейки продаст (ну нуб же) эту штучку на аукционе. И это тоже его выбор - его глупость. Либо наоборот предложат огромную сумму, а он не продаст. Опять же, его выбор. Да может он будет сам бегать без клана с этой штучкой. Его выбор
Это все отыгрыш. 

Ну ты же сам понимаешь, есть такие(которых достаточно много), которые играют дофига... И что они будет получать взамен? Тогда уж надо перестраивать всю систему, если хочется такого баланса, так как если не будет каких-то вершин, то какой смысл будет играть таким?? Ну а по какому пути идти?) Такому, что все играют по 2-3 часа в день и они уже самые крутые?) Ну тогда в какой-то момент произойдет отток игроков, которым просто нечего будет делать...

P.S Имхо не правильно это называть "путем", это принцип мморпг-играешь больше=>получаешь больше... Я уже выше(или не в этой теме, ну я вроде тебе как ответ отправил) пару примеров привёл как можно сделать, чтобы топы и топ ги не получали все, но в любом случае остается принцип мморпг.

P.S.S Да мне жалко, что её выбьет какой-то там чувак, просто потому-что это не честно... Ах да, я не претендую на место топ игрока или чувака который выбил это сверх шмотку, просто имхо так будет честней по отношению к большей части людей. Если делать игру супер-честной, что все равны, все все могут, это уже не мморпг, ну да мб сделать типо доты?? Даже там те кто больше играют=>больше скил=>выше в рейтинге)

Тут надо выверить баланс. Надо ясно поставить точку, что задроство это плохо. Но искусственно создавать задроству помехи тоже нельзя. То есть, вершины для много играющих должны быть и награда за них должна быть. Но и поощрять задроство нельзя. То есть, не надо искусственно подталкивать игрока играть по 12 часов в день.   
Что же до 2-3 часов. Ну вот смотри. Играет этот парень 2-3 часа в день. Ну падает ему этот эпик (хотя ему он не упадет, там же мизерный шанс настолько, что надо иметь запредельную удачу), и что дальше? Это что меняет для него игрока играющего 2-3 часа?. Это делает его лишь уникальный челом, которому предстоит пройти все то, что проходили другие, и только тогда он добьется высот. Единственное, это все у него будет происходить совсем по другому сценарию, никак у всех остальных. У него чуток более особенная судьба будет к этой вершине. И все. 
Не вижу ничего в этом плохого. 

Да не бывает честных игр. В играх все еще более нечестное, чем в реале. 
Уже тот факт, что ты можешь играть, например, 12 часов, а я, например, 2 часа говорит о том, что это несправедливо. Я уже молчу про игры в которых донат играет роль. Ты, например, играешь 12 часов, а я играю 2 часа и покупаю меч за 500 рублей, и выношу тебя 10 раз подряд.
И это самые простые примеры. Поэтому не стоит так загоняться на честность, какую то справедливость, и уж тем более специальный правила.
1) Главное, что бы реальный мир - донат - не влиял на игру.  2) Главное, что бы механика игры позволяла нам делать то, что мы захотим и преподносила бы нам неожиданные сюрпризы, которые меняли бы все нашу игру.   

А как такой вариант.За проход особо сложного подземелья дают специальные монеты,за которые можно купить эпический шмот.Соответственно за подземелье попроще-попроще шмот.Что касается задротства и выбивания всего эпика в кратчайшие сроки...от этого вряд ли уйти.Много играющие все равно все очень быстро выбьют,но так хоть не будет этого бесконечного фарма для обычных игроков.А что делать когда весь шмот соберется,спросите вы?Очень просто:захват городов,пвп,прохождение эпических квестов,которые дают что-то уникальное.Или может человек захочет прокачать другой орден.Тут уже все зависит еще и от фантазии самого игрока