Jump to content
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
kzerot

Классовость, бесклассовость, левельность, безлевельность...

60 members have voted

1. 1. Что любим?

• Любим классы!
      45
    • Любим, когда без классов!
      6
    • Любим левелы!
      34
    • Достали левелапы, хочу альтернативу!
      10
    • Свой вариант. Отвечу в коментах или балабол.
      7

Recommended Posts

Осторожнее Юрген, тут и бан за такие слова схлопотать можно)) Как те такая плюшка: запрет на резкую критику!)

а с каких пор критика предложений по игре стала межличностным отношением? мы тут для чего тогда. мм?

Я что-то, в первом цитируемом посте, не заметил критики предложений по игре :)

Разве что учить ножи и точить заклинания) Какие мысли насчет безлевельности и отсутствия классов?

Резко отрицательные.За класс и за левелность хотя бы.Имхо

Вы все еще ту же лямку обсуждаете ( надеюсь, только обсуждаете) об без лавлности? Это путь в никуда. Безклассовость, это интересно, но не ново, и интересно лишь относительно. На мой взгляд, не стоит вложенных сил. Так как безклассовости не бывает, хоть как будет работать комбинированная система камень - ножницы - бумага. Это первая проблема. Вторая, это балансировка безклассовости. Тут два выхода. Балансировать - Более огромный труд, чем при классовой системе. И тем самым получаем вышесказанные грабли, наоборот. Либо относительно балансирует, и получаем убер одинаковых персов. Никто не будет, и не захочет играть слабым персом. Поэтому будут прокачивать согласно самой эффективной схеме.

Как я уже писал в другой теме, надо не изобретать велосипед, или проявлять фантазию в данном направление, а сделать больше разнообразных классов по комбинированной системе. И возможно, уже после релиза,  довести количество этих классов до 10.    

Я в принципе не против классов и лвлов. Мне чем лвлы не нравятся, тем, что все стремятся к последнему лвлу ну как в жизни все куда то стремятся и это стремления не дает насладится игрой (жизнью). Получается достиг ты 60 лвл и ушол из "жизни" только в жизни ты не знаешь когда ты уйдешь, а тут тебе вполне так конкретно сказали, что вот достигнешь  60 ЛВЛ и развитие твое остановится и ищи новую игру. Все цель достигнута остальное, что бы вы там не выдумывали уже не важно. А ведь к тому же одежда тоже фиксируется на Лвлах то есть смысла подбирать одежду ее как то балансить по характеристикам нет до макс левла, когда она уже меняться не будет. Ты понимаешь, что на макс левле и заработок больше, так чего задерживаться нужно быстрее бежать туда. Давайте уходить от этой вечной гонки сам себе цель поставил сам ее достиг, снова цель поставил. Мы же чем от животных отличаемся мы можем наслаждаться жизнью, давайте учить этому и других которые еще как животные. Поставил цель пожрать, пожрал, дальше поставил цель найти и обрюхатить самочку, нашел обрюхатил и так до смерти, цель поставил, цель выполнил. Давайте наслаждаться процессом, а процессом легче наслаждаться когда нет целей, нет целей нет фанатиков идиотов стремящихся к цели за счет нормальных людей не важно какими способами.

Про классы. Я просто не настолько красно язычный да и видимо не до конца сформировалось понятие и идея. Но вот как бы всегда и всему есть предел и при взятии всех рессурсов изучение всей умений, получения всех знаний по классу опять таки игра закончилась нет развития становится не интересно. А в псевдо бесклассовой системе которую я предлога вы как бы переходите на следующую ступень развития, вы начинаете изучать умения других классов, естественно с продолжением той же арифметической прогрессией стоимости каждого последующего улучшения в той или иной ветке. Ну например в начале игры вам изучени первичного умения мага при игре воином будет стоит 10 единиц умения а если вы воина так скажем прокачали и начинаете рессурсы вкачивать в мага то это же самое умение наносящее минимальный урон будет вам стоить 1000 ну или 10000 единиц ресурса. По поводу баланса ну не вижу я сложностей в отличии от стандартной системы те же показатели остаются в чем отличие то? И там и там есть показатель здоровье, сила, броня, урон и т.д. в чем будет сложность?

Мне нравится идея без лвл и классов. Просачиваться будут умения и скиллы. Которые изучаются по мере увеличения характеристик. Плюс сделать социаальную составляющую. Если ты никто., то тебя никто ничему не обучит. А показатель твоей силы будет звание ( должность) , прозвище, титул и т.п. Статы будут плавающими - качаешь силу, уменьшается интеллект, бьеш оружием,тоже. Соответственно одежда штрафы на подвижность если нет статов и т.п. Плюс ввести показатели владения скиллами, оружием и т.п в ступенях мастерства. Фантазии уйма. Только такой путь реализовывать надо, а не трещать языками.

Печатаю с телефона. Так что извините за опечатки

Я в принципе не против классов и лвлов. Мне чем лвлы не нравятся, тем, что все стремятся к последнему лвлу ну как в жизни все куда то стремятся и это стремления не дает насладится игрой (жизнью). Получается достиг ты 60 лвл и ушол из "жизни" только в жизни ты не знаешь когда ты уйдешь, а тут тебе вполне так конкретно сказали, что вот достигнешь  60 ЛВЛ и развитие твое остановится и ищи новую игру

По поводу кончины, во первых, для уж убер любителей качаться можно сделать такую схему. До определенного лвл кач сложный - 50й например. А вот последние 10 лвл кач убер сложный, да еще в тех местах, где тебя могут сливать другие игроки, там не знаю, в боевых зонах, там за ресурсы или что нибудь такое. Но тут стоит понимать вот что, эти 10 лвл не должны из себя представлять большее преимущество. 

Более того, для уж очень любителей кача, можно сделать сброс лвл, и тогда персонаж преобретет первый лвл, с заметкой "легендарный, например" и вновь начнет качается. Это новая прокачка даст ему незначительные улучшения. 

----------------------------------------Это уже было в сфере------------------------ И это вполне работало. Причем, по поводу первого, большенство достигали 50 лвл, и вообще не качались, а упертые целыми днями прокачивались, причем преимуществ почти не имели.  . 

Мне нравится идея без лвл и классов. Просачиваться будут умения и скиллы. Которые изучаются по мере увеличения характеристик. Плюс сделать социаальную составляющую. Если ты никто., то тебя никто ничему не обучит. А показатель твоей силы будет звание ( должность) , прозвище, титул и т.п. Статы будут плавающими - качаешь силу, уменьшается интеллект, бьеш оружием,тоже. Соответственно одежда штрафы на подвижность если нет статов и т.п. Плюс ввести показатели владения скиллами, оружием и т.п в ступенях мастерства. Фантазии уйма. Только такой путь реализовывать надо, а не трещать языками.

Печатаю с телефона. Так что извините за опечатки

Социальная составляющая, разумеется, должна быть. И именно такой, про которую вы говорите. 

Но это должно опираться на классическую систему.  

Классическую систему классов? Я не вижу проблем в бесклассовости , за исключением бафов, дебафов и контроля. Опять же все можно привязать к статам и т.п. вещам и составлением грамотной модели.

Это можно бесконечно обсуждать, есть свои плюсы и минусы.

Классы или лвл - просто для понимания и дает ясную цель, добраться до хай лвл.

И как по мне уровни ничем не заменить, ни репутацией ни боевым рейтингом. Так как циферки никуда не денутся, их даже станет больше.

Классы другое дело, можно всех сделать одинаковыми, а войном игрок станет если оденет латы, возьмет щит и меч. Но тут возникнут другие проблемы, например хотя бы при походе в данж - мы будем искать того же война гораздо дольше,  так как раньше его можно было найти хотя бы по иконке класса, а теперь придется просматривать информацию о каждом кандидате или взять наугад.

Можно присуждать игроку "класс" на основе того что он использует. Допустим комплект лат + щит+ меч = паладин. Персонаж получает иконку паладина и вот уже понятно кто он. При собранном комплекте можно давать до кучи характерный бонус, т.е.паладину блок урона или физ защита или еще что-то. Если вместо щита взял еще меч, он уже станет мечником(парирование), а взяв двурук - берсерком. Можно просто взять одноручный меч и получить бонус к скорости атаки и передвижения.

Классы останутся, однако мы можем в любой момент стать тем кем пожелаем(правда придется повозится со сбором других видов брони и перекинуть характеристики) Либо довольствоваться нашими 4 путями война :D Перекатываясь с паладина на мечника и т.д.

Как по мне интересно и удобно, но сбалансировать подобное будет довольно сложно.

А что тогда про магов, например? Просто огненный посох - и он "Огненный маг"? Ледяной посох - "Ледяной маг"?)

А что тогда про магов, например? Просто огненный посох - и он "Огненный маг"? Ледяной посох - "Ледяной маг"?)

А что вполне может быть :D Тогда в комплекте соответственно стоит добавить бонусов на продолжительный урон/замедление к скилам и самому персонажу.

Пока я был в армии, я прочитал забавную книженцию. Там было понятие 'боевой маг', т.е. латы+одноручный посох+меч. Передвигаться быстро у него не получалось, однако плюхи он раздавал не слабо и ближнем бою мог защищаться.  Плюс до кучи маг может на время снизить эти недостатки с использованием поддерживающих заклинаний типа ускорения.

Ну что в итоге решили с классами? Пол года прошло. Может что изменилось 

Ну что в итоге решили с классами? Пол года прошло. Может что изменилось 

Будут классы. Но! От классов будут зависеть лишь навыки и подклассы. Оружие/броня не привязываются к классу, т.е. маг может носить лук/посох/меч и т.п. но все решают характеристики. Естественно, если пользователь возьмет оружие, на которое у него не хватает характеристик, то получит штрафы, и серьезные... 

Система уровней не появится в игре. Все будут решать характеристики и вооружение + прокачанные навыки и профессии. 

Это все вкратце. Пока не могу комментировать детальнее. 

Система уровней не появится в игре. Все будут решать характеристики и вооружение + прокачанные навыки и профессии. 

Мда, а как тогда арены проходить будут? трудно будет найти критерий отбора. Баланс на аренах будет сильно страдать.

Мда, а как тогда арены проходить будут? трудно будет найти критерий отбора. Баланс на аренах будет сильно страдать.

Арены не планируются... Будет большое количество пвп, но не на аренах, а при боях друг против друга Орденов, Гильдий, Ганз и т.п. Грубо говоря, будет массовое пвп в реальном времени, без специальных зон. Может быть, будет что-то на подобие арен, но, что бы там победить, придется максимально себя вкачивать по навыкам, броне, оружию и т.п. В том и суть пвп в игре, баланса не будет абсолютно, вы либо нормально вкачиваетесь/точитесь и доминируете, либо фиг вам:) Если что, то напоминаю, шоп не будет играть роль в прокачивании, или усилении персонажа (ни каких усилялок, особой брони/оружия, навыков и т.п.)

Арены не планируются... Будет большое количество пвп, но не на аренах, а при боях друг против друга Орденов, Гильдий, Ганз и т.п. 

Заврались вы что-то товарищ) Арены естественно будут, не одни ведь массовые пвп баталии устраивать, да и у нас вся карта чуть ли не одна сплошная пвп зона, так что  и там можно как 1 на 1, так и... много на много)

Ну тут думаю мы сможем кое-что придумать, чтобы не выставлять отъявленных ветеранов против только прибывших новичков. Однако метод прокачки может действительно повлиять на баланс, но это больше игровой момент, нежели технический.

ПВП можно разделить на два вида.

В первом виде сражаются равные персонажи, но разные по классам.) То есть примерно одинаковые навыки, характеристики и т.д. они имеют. Влиять на исход боя будет только навык игрока.

Второй вид зависит от одетости персонажа, от его взаимодействия с союзниками и т.д.

Заврались вы что-то товарищ) Арены естественно будут, не одни ведь массовые пвп баталии устраивать, да и у нас вся карта чуть ли не одна сплошная пвп зона, так что  и там можно как 1 на 1, так и... много на много)

Не путай понятия, а пользователей прошу не обманываться :) Арен действительно не будет. Вместо них будет огромное количество пвп между всеми существующими объединениями (Орденами, Гильдиями, Ганзами, Домами и т.п.) как между собой, так и против иных. Плюс, будут ивенты, наверное, самое близкое к аренам, но не то же самое. На ивенте будет цель и противоборствующие стороны, но отличия в следующем: 1. Нет равенства по прокачке, шмоту, вооружению и т.п. (повезло - получили противника равного, не повезло - надо было лучше качаться) 2.По окончанию, получаем какие-нибудь награды (естественно, все зависит от финала). 3. Ивенты проходят в определенное время (как любые ивенты). В чем преимущество ПВП нашего? К примеру, Гильдии смогут захватывать игровые города, деревни. Однако, другие Гильдии смогут эти города и деревни отбивать. В чем особенность? А в том, что не будет корейской системы с назначением времени на осады/грабежи. Все будет происходить в реальном времени. Не способны защищать свой город 24 часа? Значит, вы - фиговая Гильдия. Так же, есть Ганзы, которые не захватывают города и деревни, не участвуют в политике и не строят, но они занимаются грабежами этих самых городов, деревень. Также могут их рушить, если Гильдия дала такую возможность. Это я уже не говорю о том, как Гильдии могут друг друга резать за власть в своем Доме и как Дома могут друг друга резать за власть во всем мире. Не нравятся игровые объединения? Есть вам Ордена. Ордена так же делать территории, просто ненавидят друг друга и снова резня в реальном времени... ПВП вам будет столько, что захлебнетесь. Помните, это все вкратце. Еще раз повторю, РАВЕНСТВА НЕ БУДЕТ.  Хотите доминировать - РАЗВИВАЙТЕСЬ, тем более, что ШОП НЕ ПОМОЖЕТ В ПРОКАЧКЕ, ИЛИ ЗАТОЧКЕ, все лишь своими силами. 

Ах да, если хотите ПВП 1 на 1, на равных условиях, ищите оппонента и вызывайте его на дуэль, или ждите специального ивента:) 

Лишь бы это не оказалось провальной системой. Не забудьте все таки оставить пути для отступления. Может быть, в конце концов придется ввести лвл систему и отработать баланс. Причина моего скептицизма заключается в том, что я, например, смогу уделять игре только 2-2.5 часов времени на игру в день, и то далеко не каждый.

Вдруг разгорается осада, грабеж, насилие - а я в этот момент шагаю на плацу....И такого типа аудитория составит немалый процент. Так что, корейцы хорошо придумали определенное время для ивентов. Проблема в том, ИМХО, что понятие "корейская система" воспринимается негативно на 100%. 

Проблема в том, ИМХО, что понятие "корейская система" воспринимается негативно на 100%. 

Именно поэтому корейщины и не будет... 

Может быть, в конце концов придется ввести лвл систему и отработать баланс. Причина моего скептицизма заключается в том, что я, например, смогу уделять игре только 2-2.5 часов времени на игру в день, и то далеко не каждый.

Не придется, принципиально лвл-систему не введем:) Для игроков, которые будут уделять игре лишь 2-3 часа в день, будет огромное количество ивентов (пвп и пве) и пве-контента, но пвп открытое, тут уж извините... Если мы уравняем игрока, который играет мало и игрока, который сидит в игре по 5+ часов в день - несправедливости будет больше:) Не переживайте, дя тех, кто лишь забегами, контента так же будет навалом:)